Все материалы на сайте несут информационный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

20.02.2022   ·   НПВС   ·   Пока нет комментариев

Сравнение Цитрамона и Парацетамола. В чем отличие и что лучше выбрать при температуре и головной боли?

Фармакологическая группа НПВП насчитывает более 15 известных препаратов, а также их комбинаций. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, что и влияет на выбор лечащим врачом в разных ситуациях и при разных заболеваниях.

Основные критерии по которым производится подбор подходящего НПВС:

  1. Выраженность обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффектов
  2. Побочные эффекты
  3. Противопоказания
  4. Совместимость с другими лекарствами
  5. Длительность действия

Сравним два известных нестероидных противовоспалительных препарата — Цитрамон П и Парацетамол. Рассмотрим, в чем их отличие, что лучше при температуре и болевом синдроме для разных категорий пациентов, а также их совместимость и возможность одновременного приема.

В чем сходство и разница

Парацетамол

  1. Состав — парацетамол (200 или 500 мг)
  2. Очень слабое противовоспалительное действие (+)
  3. Хорошее обезболивающее действие (++++)
  4. Эффективен при головной боли, мигрени, зубной боли, миалгии, арталгии
  5. Помогает при альгодисменорее
  6. Хорошее жаропонижающее дейстие (++++)
  7. Можно пить при простуде и ОРВИ
  8. Время действия 3-4 часа
  9. Не влияет на периферическую ЦОГ-1
  10. Не оказывает гастротоксичного и нефротоксичного действия
  11. Можно при язве и гастрите
  12. Почти не влияет на давление
  13. Не влияет на свертываемость крови
  14. Можно детям с 1 месяца
  15. Имеются детские формы выпуска — сироп, ректальные свечи
  16. Можно при беременности и ГВ
  17. Нельзя совмещать с алкоголем
  18. Несовместим с некоторыми антибиотиками

Цитрамон П

  1. Состав — парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин
  2. Выраженное противовоспалительное действие (++++)
  3. Хорошо обезболивает (++++)
  4. Хорошо снижает температуру (++++)
  5. Хорошо помогает при головной боли, температуре, альгодисменорее, зубной боли
  6. Помогает при мигрени
  7. Время действия 5-6 часов
  8. Влияет на периферическую ЦОГ-1
  9. Гастротоксичен
  10. Нефротоксичен
  11. Снижает свертываемость крови
  12. Нельзя при опасности кровотечения, после операций
  13. Нельзя детям до 15 лет
  14. Выпускается только в таблетках
  15. Может повышать артериальное давление
  16. Противопоказан при беременности и ГВ
  17. Нельзя совмещать с алкоголем
  18. Несовместим с некоторыми антибиотиками

Сравнительная таблица

Показатель Парацетамол Цитрамон
От боли Хорошо (++++) Хорошо (++++)
При температуре Хорошо (++++) Хорошо (++++)
При воспалении Слабо (+) Хорошо (++++)
Особенности Центрального действия Влияет на давление
Длительность действия (часов) 3-5 4-6
Форма выпуска:
Таблетки + +
Сироп +
Гель
Свечи +
Инъекции
Селективность к  ЦОГ-1 + +++
Побочные эффекты Почки ЖКТ
Печень Печень, почки
ЦНС Аллергия
Снижение свертываемости крови Не влияет Выраженное (+++)
Для детей С 3-х мес. С 15 лет
При беременности:
1 триместр +
2 триместр + +/-
3 триместр +
При ГВ +
Эффективность 4,08 4,73
Безопасность 3,5 4
Цена Низкая Низкая

Что лучше выбрать

Сказать однозначно, какой препарат лучше, а какой хуже, нельзя, т.к. оба хорошо помогают при повышенной температуре и болевом синдроме, а предпочтение тому или иному НПВП отдается в зависимости от клинической ситуации, ожидаемого эффекта, противопоказаний у пациента, побочных эффектов препарата и т.д. Попробуем сравнить, что лучше Цитрамон или Парацетамол, в разных ситуациях.

Парацетамол

Парацетамол будет предпочтительнее (по сравнению с Цитрамоном), если имеется:

  1. Детский возраст (до 15 лет)
  2. Беременность
  3. Грудное вскармливание
  4. Заболевания ЖКТ
  5. Опасность кровотечений
  6. Низкая свертываемость крови
  7. Оперативное вмешательство
  8. Артериальная гипертензия
  9. Тахикардия
  10. Нарушения сна
  11. Повышенная возбудимость
  12. Повышенная аллергичность
  13. Необходимость применения сиропа или ректальных свечей

Цитрамон

Цитрамон П предпочтительнее (по сравнению с Парацетамолом), если имеется:

  1. Выраженная головная боль
  2. Альгодисменорея
  3. Мигрень
  4. Воспалительный процесс
  5. Повышенная свертываемость крови
  6. Опасность тромбообразования

Совместимость

Можно ли совмещать прием Парацетамола и Цитрамона? В целом, можно, но только если:

  1. Соблюдать терапевтические дозировки
  2. Учитывать противопоказания и побочные эффекты обоих препаратов
  3. Учитывать сопутствующие заболевания
Цитрамон П в своем составе уже содержит Парацетамол, что лишний раз подтверждает их совместимость.

Можно ли принимать вместе

Теоретически, при соблюдении вышеперечисленных условий, одновременно принимать Цитрамон и Парацетамол можно, но нужно ли?

Во-первых, Парацетамол уже содержится в составе Цитрамона. Во-вторых, дозировки активных компонентов подобраны таким образом, чтобы синергизм Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты усиливали жаропонижающий и обезболивающий эффекты, а сниженные дозировки обеспечивали меньший риск развития побочных эффектов.

На усмотрение лечащего врача может быть назначен комбинированный прием, когда прием обоих препаратов чередуется в течение дня, либо для усиления обезболивающего или жаропонижающего эффектов Цитрамон П принимается вместе с Парацетамолом.

ЭТО ВАЖНО!

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.