Все материалы на сайте несут информационный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

20.04.2022   ·   Гемоглобин   ·   Пока нет комментариев

Что такое МСН в анализе крови. Норма, причины повышения и снижения среднего содержания гемоглобина в эритроцитах

Класификация МКБ-10 насчитывает более 10 разновидностей анемий. По насыщению эритроцитов гемоглобином можно выделить 3 ее вида: гипохромная, нормохромная и гиперхромная. Чтобы врачу правильно поставить диагноз недостаточно иметь только результат уровня гемоглобина в крови, необходимы еще результаты эритроцитарных индексов: MCH, MCHC, MCV, RDW.

В данной статье мы рассмотрим, что означает аббревиатура MCH в анализе крови, какая норма у детей и взрослых, а также причины, по которым показатель может быть повышен или понижен.

Расшифровка

Сокращение MCH состоит из слов Mean Corpuscular Hemoglobin, что в переводе с английского означает — среднее содержание гемоглобина в эритроците.

Содержание гемоглобина определяется не для каждого эритроцита отдельно, а вычисляется по формуле в среднем для всех эритроцитарных клеток содержащихся в единице объема крови.

Формула расчета

Для вычисления MCH необходимо только 2 показателя общего анализа крови — уровень гемоглобина (Hb) и количество эритроцитов (Rbc):

Как рассчитать среднее содержание гемоглобина в эритроците

Среднее количество гемоглобина зависит не от количества Hb или Rbc,  а от их соотношения . Даже при некоторых видах анемии MCH может быть в норме, например, при гемолитической анемии — количество эритроцитов будет ниже нормы, но каждый из них может быть нормального размера и достаточно хорошо насыщен гемоглобином. В итоге, среднее содержание Hb в эритроците будет в пределах нормы, а в результатах ОАК — анемия.

Если рассмотреть показатель на уровне отдельно взятой клетки, то MCH зависит только от средней концентрации гемоглобина (MCHC) и среднего объема эритроцита (MCV).

Поэтому содержание гемоглобина в конкретном эритроците можно вычислить и по другой формуле:

Вычисление содержания гемоглобина в эритроците из MCV и MCHC

По этой же формуле можно рассчитать содержание гемоглобина в отдельно взятом эритроците, при условии, что известен его объем и концентрация. Но этот метод имеет практическое значение только в научных цитологических лабораториях. В обычных клинических лабораториях MCH вычисляется усредненно для всего объема исследуемой крови по первой формуле.

Единицы измерения

MCH измеряется в пикограммах — пг или pg. Пикограмм = 10-12 г/л.

Столь малая единица измерения связана с тем, что в одном литре крови содержится несколько триллионов эритроцитов — 3,5-5,0*1012.

Аналогом MCH является цветовой показатель (ЦП), который тоже показывает насыщенность эритроцитов гемоглобином, но измеряется не в абсолютных числах, а в виде относительной величины по сравнению со 100% насыщением.

Референсные значения

Референсные значения МСН для подростков и взрослых стабильны в любом возрасте. Гендерного разброса нормы у женщин и мужчин тоже нет. А вот у детей в разном возрасте среднее содержание гемоглобина имеет разные диапазоны нормы.

Возраст Норма MCH (пг)
< 14 дней 30 — 37
14-30 дней 29 — 36
1 — 2 мес. 27 — 34
2 — 4 мес. 25 — 32
4 — 6 мес. 24 — 30
6 — 9 мес. 25 — 30
9 — 12 мес. 24 — 30
1 — 3 года 22 — 30
3 — 6 лет 25 — 31
6 — 9 лет 25 — 31
9-15 лет 26 — 32
15-18 лет 26 — 34
18-45 лет 27 — 34
45-65 лет 27 — 34
> 65 лет 27 — 34

Что такое референсные значения

Снижение MCH

Если MCH понижен, то это означает что в каждом эритроците, в среднем, содержится недостаточное количество гемоглобина, что приводит к уменьшению размеров кровяных клеток и снижению уровня Hb в крови.

Низкий MCH не означает, что все эритроциты имеют маленький размер (микроциты). Есть и крупные, есть и маленькие, что показывает RDW, но «средний» их размер становится меньше нормы.

Когда в анализе крови mch понижен

Причины

Молекула гемоглобина состоит из гема и глобина, для достаточного синтеза которых требуются не только железо и аминокислоты, но и ферменты, участвующие в соответствующих процессах на всех этапах синтеза. Любая причина приводящая к снижению синтеза гема или белка глобина автоматически влияет и на уровень MCH:

  1. Дефицит железа
  2. Истощение (кахексия)
  3. Белковое голодание
  4. Хронические заболевания
  5. Гемоглобинопатии (талассемия и др.)
  6. Отравление свинцом
  7. Нарушение синтеза гема (порфирии)

Чем опасно

Из-за нарушения синтеза в крови циркулирует большое количество микроцитов (эритроцитов малого размера) с низким содержанием гемоглобина. На уровне лабораторных анализов это проявляется гипохромной анемией.

Клинически такое состояние может проявляться повышенной утомляемостью, одышкой, слабостью, снижением иммунитета и выносливости. Возможно развитие сидеропенического синдрома.

Повышение MCH

Высокий уровень MCH возникает при избыточном содержании гемоглобина в эритроците, что наблюдается при нарушении синтеза их клеточной структуры.

Лабораторно это проявляется появлением в крови большого количества крупных эритроцитов (макроцитов), увеличением показателя MCV (среднего объема) от 100 до 150 фл и развитием гиперхромной анемии.

Причины повышения mch

Причины

Любая патология или состояние, которые могут приводить к нарушению синтеза клеточных структур эритроцитов могут стать причиной высокого MCH:

  1. Дефицит витаминов B9 и B12
  2. Хронический гемолиз
  3. Гипопластическая анемия после острой кровопотери
  4. Гипотиреоз
  5. Заболевания печени
  6. Прием лекарственных препаратов (цитостатики, контрацептивы, противосудорожные)
  7. Метастазы злокачественных новообразований

Последствия

Крупным эритроцитам сложнее проходить через капиллярную сеть, поэтому макроцитоз чреват нарушением гемодинамики и повышенным тромбообразованием. У людей с повышенным MCH постепенно развивается утомляемость, слабость, сердцебиение, одышка, иногда загрудинная боль (стенокардия) при физической нагрузке. У многих наблюдается диарея, диспепсические расстройства.

Полезная информация

Расшифровка сокращений ОАК

Список литературы
  1. «Диагностика редких форм анемии» , к.м.н., доцент кафедры лабораторной медицины и генетики НМИЦ им. В.А. Алмазова, Черныш Наталия Юрьевна.
  2. Патофизиология системы крови. МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.И. ПИРОГОВА. КАФЕДРА ПАТОФИЗИОЛОГИИ. Москва 2012г.
  3. «Диагностическая ценность содержания гемоглобина в ретикулоцитах при установлении дефицита железа у доношенных детей первого года жизни» , Е.А. Балашова, Л.И. Мазур, Н.П. Перстенева, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет».
  4. «ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ НА АВТОМАТИЧЕСКОМ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗАТОРЕ» , практическое пособие для врачей, Д.С. Сачилович, О.А. Шумак, Ж.Н. Пугачева, Е.П. Лукьяненко, Т.П. Кляпец, Гомель, ГУ «РНПЦ РМиЭЧ», 2018г.
  5. «КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ИНДЕКСОВ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ АВТОМАТИЧЕСКИМИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ АНАЛИЗАТОРАМИ» , Е.Н. Егорова, Р.А. Пустовалова, М.А. Горшкова, Верхневолжский медицинский журнал, 2014. – Т. 12, вып. 3.
  6. «Система красной крови. Сравнительная физиология» , Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина, ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», 2004г.
Автор
Еременко Е.А.
Терапевт, врач 1 категории. Запись на прием по телефону +7 (48432) 5-48-31 (регистратура ЦРБ)
Задать вопрос
ЭТО ВАЖНО!

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.