Гриппекс. Инструкция по применениюФармакологическая группа: комбинированное лекарство от кашля с противовоспалительным действием.

Форма выпуска

Препарат Гриппекс выпускается в виде таблеток.

Инструкция

Состав

Одна таблетка Гриппекс содержит:

  1. Парацетамол — 325 мг
  2. Псевдоэфедрин — 30 мг
  3. Декстрометорфан — 10 мг

Фармакологическое действие

Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие за счет подавления кашлевого рефлекса, воздействуя на кашлевой центр в головном мозге. Он воздействует только на кашлевой центр, не угнетая дыхательный центр продолговатого мозга. Декстрометорфана гидробромид оказывает также умеренное седативное действие.

Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции в головном мозге, благодаря чему оказывает жаропонижающий и болеутоляющий эффекты.

Псевдоэфедрин  уменьшает отечность слизистых оболочек носа и глотки за счет сужения кровеносных сосудов.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, прием Гриппекса показан при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  1. Лечение кашля при воспалительных заболеваниях дыхательных путей сопровождающихся сухим кашлем (ларингит, трахеит, бронхит, фарингит и др.).
  2. Патологические состояния дыхательных путей сопровождающихся раздражением кашлевых рецепторов и возникновением непродуктивного кашля.
  3. Заболевания и патологические состояния внелегочной локализации, сопровождающихся выраженным сухим кашлем.
  4. Простудные заболевания (ОРЗ, ОРВИ)

Рекомендуемые дозы и способ применения

Согласно инструкции, взрослым и детям старше 12 лет препарат Гриппекс рекомендуется принимать по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Длительность приема не более 4-5 дней.

Побочные действия

Возможно возникновение сонливости, раздражительности, тошноты, головокружения, кожного зуда, крапивницы, отека Квинке и др.

Противопоказания к применению

  1. Беременность и кормление грудью
  2. Детский возраст до 12 лет
  3. Повышенная чувствительность к компонентам препарата Гриппекс
  4. Влажный кашель
  5. Выраженные нарушения работы печени и почек
  6. Артериальная гипертензия средней и тяжелой степеней тяжести
  7. Выраженная ИБС

Применение при беременности и грудном вскармливании

Применение препарата Гриппекс во время беременности и грудного вскармливания противопоказано.

Цена

Цена таблеток Гриппекс на момент последних продаж составляла 180-220 рублей за упаковку, но эта стоимость уже не актуальна т.к. Гриппекс в настоящее время в аптеках РФ не продается.

Где купить

Купить Гриппекс можно только в зарубежных интернет-аптеках. Продажа в аптечной сети России прекращена, т.к. псевдоэфедрин и декстрометорфан, входящие в состав таблеток Гриппекс, запрещены к свободному обороту на территории РФ.