25.12.2021   ·   НПВС   ·   Пока нет комментариев

Парацетамол или Диклофенак (Вольтарен, Ортофен) — что лучше выбрать при температуре, болевом синдроме и воспалении?

В арсенале врача для достижения обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительных эффектов имеется много разных препаратов из фармакологической группы НПВС. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны и может с успехом применяться в определенных клинических случаях.

Рассмотрим, как действует Парацетамол и Диклофенак (Вольтарен, Ортофен) — в чем их сходство и различие, что лучше при болевом синдроме и инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также возможность комбинаций и совместного приема.

Сходство и отличие

В таблице приведены сравнительные характеристики Диклофенака и Парацетамола, по которым можно определить чем они схожи, а чем отличаются.

Показатель Парацетамол Диклофенак
От боли Хорошо (++++) Хорошо (++++)
При температуре Хорошо (++++) Хорошо (++++)
При воспалении Слабо (+) Отлично (+++++)
Особенности Нельзя долго применять
Длительность действия (часов) 3-5 8-12
Форма выпуска:
Таблетки + +
Сироп +
Гель +
Свечи + +
Инъекции +
Селективность к  ЦОГ-1 + ++
Побочные эффекты Почки ЖКТ
Печень Печень
ЦНС
Снижение свертываемости крови Не влияет Умеренное (++)
Для детей С 3-х мес. С 6 лет (таб.), инъекции — с 15 лет
При беременности:
1 триместр + +/-
2 триместр + +/-
3 триместр +
При ГВ +
Эффективность 4,08 4,1
Безопасность 3,5 2,59
Цена Низкая Низкая

Что лучше выбрать

Хоть оба препарата и оказывают схожее фармакологическое действие, но все же имеют и отличительные особенности. Отдавать предпочтение нужно исходя из заболевания, необходимого фармакологического действия и состояния здоровья пациента.

  1. Как обезболивающее — Диклофенак оказывает более выраженный обезболивающий эффект, чем Парацетамол.
  2. Как жаропонижающее — оба препарата хорошо снижают повышенную температуру тела.
  3. Как противовоспалительное — в этом случае лучше будет Диклофенак (Вольтарен, Ортофен), т.к. Парацетамол противовоспалительное действие практически не оказывает.

Если сравнить комплексно, учитывая не только эффективность фармакологического действия, но и противопоказания с побочными эффектами, то предпочтение между Парацетамолом и Диклофенаком будет зависеть от целого ряда факторов.

Парацетамол

Предпочтительнее остановить свой выбор на Парацетамоле (по сравнению с Диклофенаком), если:

  1. Есть патология со стороны ЖКТ (особенно в стадии обострения)
  2. Применять у детей, в том числе грудного возраста
  3. Применять при беременности или в период грудного вскармливания
  4. Снижена свертываемость крови
  5. Есть опасность кровотечения
  6. Требуется длительный прием НПВС
  7. Требуется прием в виде детского сиропа или суспензии

Диклофенак

Предпочтительнее остановить свой выбор на Диклофенаке (по сравнению с Парацетамолом), если:

  1. Нужно не только обезболить или снизить температуру, но и оказать противовоспалительный эффект
  2. Нужно на более длительный период (до 12 часов) избавиться от боли и гипертермии
  3. Требуется инъекционное введение препарата (в/м, в/в)
  4. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  5. При инфекционно-воспалительных заболеваниях
  6. Нет патологии со стороны желудочно-кишечного тракта
  7. Свертываемость крови в норме или повышена

Совместимость

Парацетамол и Диклофенак оказывают гепатотоксичное действие, которое при одновременном приеме может усиливаться.

Диклофенак и Парацетамол можно принимать вместе, если:

  1. Нет патологии со стороны печени
  2. Печеночные трансаминазы в норме
  3. В схеме лечения нет других токсичных для печени препаратов
  4. Короткий курс совместного применения

Парацетамол+Диклофенак

Фармацевтической промышленностью выпускаются комбинированные НПВП содержащие в своем составе 50 мг Диклофенака и 500 мг Парацетамола — Паноксен и Доларен. Выпускаются только в виде таблеток.

Список литературы:

  1. Champion G.D, Feng P.H„ Azuma T. et al. NSAID-induced gastrointestinal damage // Drugs, 1997, 53: 6-19.
  2. Laurence D.R., Bennett P.N. Clinical Pharmacology. 7th ed. Churcill Livingstone. 1992.
  3. Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клиническая фармакология и фармакотерапия, 1994, 3, 6-7.
  4. Friessem C. H., Willweber-Strumpf A., Zenz M. W. Chronic pain in primary care. German figures from 1991 and 2006 // BMC Public Health. 2009; 9: 299.
  5. Breivik H., Collett B., Ventafridda V., Cohen R., Gallacher D. Survey of chronic pain in Europe: prevalence, impact on daily life, and treatment // Eur J Pain. 2006; 10: 287–333.
  6. Ayzenberg I., Katsarava Z., Sborowski A. et al. The prevalence of primary headache disorders in Russia: a countrywide survey // Cephalalgia. 2012; 32 (5): 373–381.
  7. Табеева Г. Р. Диклофенак в лечении нейрогенных болевых синдромов // Consilium Medicum. 2006; 8 (2): 28–32.
  8. Топчий Н. В., Топорков А. С. Оптимизация применения нестероидных противовоспалительных препаратов в общемедицинской практике // РМЖ. 2011; 19 (2): 27–32.
ЭТО ВАЖНО!

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.