Алекс плюс. Инструкция по применению



Алекс плюсФармакологическая группа:

комбинированный

противокашлевой препарат.

Состав и форма выпуска

Препарат Алекс плюс выпускается в пастилках. 1 пастилка содержит 2 мг декстрометорфана гидробромида, 2 мг терпенгидрата и 0,75 мг левоментола. Состав препарата Алекс плюс идентичен препарату сироп Гликодин, с той лишь разницей, что Алекс плюс выпускается в пастилках, а препарат Гликодин в виде сиропа от кашля.

Фармакологическое действие препарата Алекс плюс

Препарат Алекс плюс обладает противокашлевым, а также отхаркивающим, бронхоспазмалитическим и легким седативным действием. Препарат Алекс плюс подавляет кашель за счет действия декстрометорфана гидробромида, который повышает порог чувствительности кашлевого центра (находится в продолговатом мозге). Декстрометорфан, воздействуя на кашлевой центр, не угнетает дыхательный центр, который также распологается в продолговатом мозге, что очень важно при состояниях с изначально угнетенным дыханием или при одышке. Декстрометорфан после приема внутрь начинает действовать через 20-30 минут и действие его продолжается в течение 6-8 часов.

Благодаря действию терпингидрата, препарат Алекс плюс обладает отхаркивающим действием как и отхаркивающие препараты, т.к. терпенгидрат увеличивает секрецию жидкого секрета эпителиальных желез дыхательных путей, что способствует разжижению вязкой мокроты и лучшей ее эвакуации во время кашля из дыхательных путей.

Левоментол, входящий в состав препарата Алекс плюс, оказывает бронхоспазмалитическое действие.

Длительный прием препарата Алекс плюс не вызывает привыкания.

Показания к применению

За счет угнетения кашлевого центра препарат Алекс плюс показан для лечения сухого мучительного кашля как при заболеваниях и патологических состояниях дыхательных путей (фарингит, ларингит, бронхит, трахеит, новообразования в дыхательных путях и др.), так и при раздражении кашлевых рецепторов другой локализации.

Дозы и способ применения препарата Алекс плюс

Детям от 4 до 6 лет назначается по 1 пастилке 3-4 раза в день.

Детям от 7 до 12 лет назначается по 1-2 пастилке 3-4 раза в день.

Детям старше 12 лет и взрослым препарат Алекс плюс назначается по 2-5 пастилок 3-4 раза в день (максимальная доза 20 пастилок за сутки).

Побочные действия препарата Алекс плюс

Возможно возникновение сонливости, тошноты, головокружения, кожного зуда, крапивницы.

Противопоказания к применению

— Острый приступ бронхиальной астмы

— Во время беременности

— В период грудного вскармливания

— Детский возраст до 4 лет

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата Алекс плюс

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Алекс плюс противопоказан к применению во время беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Примечания

Т.к. препарат Алекс плюс перерабатывается печенью, то его применение при серьезных заболеваниях и поражениях печени необходимо согласовывать с лечащим врачом (в некоторых случаях необходим контроль печеночных проб, а именно уровня АЛТ (аланинаминотрансферазы) и АСТ (аспартатаминотрансферазы)).

Т.к. препарат Алекс плюс оказывает седативный эффект, желательно отказаться от работ требующих концентрации внимания (вождение автомобиля и т.д.)

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Интересное
loading...
MedZeit.ru © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх

MAXCACHE: 0.81MB/0.00018 sec

Яндекс.Метрика