АЦЦ. Инструкция по применениюФармакологическая группа: муколитическое средство

Активное вещество: Ацетилцистеин

Производитель: Sandoz (Словения)/Hexal AG (Германия)

Форма выпуска: детский АЦЦ выпускается в виде сиропа, шипучих таблеток или гранул с порошком для приготовления раствора.

Инструкция

Состав

  1. В составе 5 мл сиропа АЦЦ содержится: 20 мг ацетилцистеина + вспомогательные вещества (метилпарагидроксибензоат, натрия бензоат, динатрия эдетат, натрия сахаринат, кармеллоза натрия, натрия гидроксид (10% водный раствор), ароматизатор «Вишня», вода очищенная)
  2. В состав 1 шипучей таблетки АЦЦ 100 входит: 100 мг ацетилцистеина + вспомогательные вещества ( лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, аскорбиновая кислота, лактоза безводная, натрия сахаринат, натрия цитрат, ароматизатор ежевичный)
  3. В состав 1 пакетика порошка АЦЦ входит: 100 мг ацетилцистеина + вспомогательные вещества (сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, ароматизатор апельсиновый)

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин, входящий в состав препарата АЦЦ, благодаря наличию сульфгидрильных групп способен разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. В результате чего мокрота теряет свою вязкость и становится более жидкой, что значительно облегчает ее отхождение из бронхиального дерева.

Механизм действия ацетилцистеина кардинально отличается от большинства других отхаркивающих средств, разжижающее действие которых обычно обусловлено увеличением секреции бронхиальных желез.

Показания к применению

Детям прием АЦЦ показан при наличии продуктивного кашля с вязкой мокротой, что может встречаться при заболеваниях бронхо-легочной системы:

  1. Бронхит (острый, хронический, обструктивный)
  2. Трахеит
  3. Ларинготрахеит
  4. Пневмония
  5. Абсцесс легкого
  6. Бронхоэктатическая болезнь
  7. Бронхиальная астма
  8. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
  9. Бронхиолиты
  10. Муковисцидоз

Применение АЦЦ у детей также возможно при остром и хроническом синусите и отите.

Не рекомендуется принимать АЦЦ в комбинации с противокашлевыми препаратами, т.к. последние будут вызывать застой жидкой мокроты в бронхах. Если влажный кашель настолько мучительный, что мешает полноценному ночному отдыху, то допускается принимать перед сном однократную дозу противокашлевого средства.

Противопоказания 

Согласно инструкции, детям принимать АЦЦ противопоказано, если имеется:

  1. Гиперчуствительность к ацетилцистеину и вспомогательным веществам, входящим в состав препарата
  2. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (ЯБЖ и ДПК) в стадии обострения
  3. Кровохарканье
  4. Детский возраст до 2 лет

Побочные действия

В инструкции к применению АЦЦ указано, что прием препарата у детей может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  1. Диспептические явления в виде тошноты, рвоты, изжоги и поноса
  2. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы и бронхоспазма
  3. Шум в ушах

При появлении первых признаков вышеперечисленных побочных эффектов, рекомендуется прекратить прием АЦЦ и обратиться к детскому лечащему врачу. Не стоит игнорировать вышеперечисленные симптомы побочных явлений и продолжать принимать ацетилцистеин, т.к. это может привести к еще большим осложнениям.

На практике, побочные эффекты у детей возникают довольно редко, что подтверждается большим числом хороших отзывов.

Как принимать: дозировки и кратность

Принимать препарат необходимо внутрь, после приема пищи. С целью разжижения мокроты при влажном кашле, детям АЦЦ назначается в следующей дозировке (зависимости от возраста):

От 2 до 6 лет

  1. Сироп — по 5 мл 2-3 раза в день
  2. Шипучие таблетки АЦЦ 100 — по 1 таблетке 2-3 раза в день
  3. Порошок АЦЦ — по 1 пакетику 2-3 раза в день

От 6 до 14 лет

  1. Сироп — по 5 мл 3-4 раза
  2. Шипучие таблетки — по 1 таблетке 3-4 раза
  3. Порошок (гранулы) — по 1 пакетику 3-4 раза

Детям старше 14 лет

  1. Сироп — по 10 мл 2-3 раза
  2. Таблетки — по 2 шт. 2-3 раза
  3. Порошок — по 3 пакетика 2-3 раза

Длительность приема 5-7 дней.

Если не получилось купить АЦЦ в детской дозировке (100 мг ацетилцистеина), то вполне можно использовать АЦЦ 200, разделив прием порошка или таблетки на 2 раза.

Цена

Цена детского АЦЦ, в зависимости от формы выпуска:

  1. Сироп 20 мг/мл: 100 мл — 220-250 рублей, 200 мл — 340-360 рублей;
  2. Гранулы АЦЦ 100 мг №20 — 120-140 рублей;
  3. Таблетки АЦЦ100 №20 — 220-250 рублей.

Общее содержание ацетилцистеина в любой форме выпуска для детей (кроме сиропа 200 мл) одинаковое — 2000 мг. Самая выгодная стоимость получается у гранул АЦЦ и сиропа объемом 200 мл.

Отзывы

Наиболее положительные отзывы получил АЦЦ в виде порошка. На сайте Отзовик.ру его рекомендуют принимать 100% пользователей (всего 32 отзыва): Отзывы о детском АЦЦ в виде сиропа, порошка и шипучих таблеток

Из плюсов пользователи отметили:

  1. Низкая цена
  2. Приятный вкус
  3. Эффективно разжижает мокроту
  4. Детям удобно принимать
  5. Состав
  6. Отпускается без рецепта

Из минусов пользователи указали:

  1. Не лечит причину кашля, а только облегчает отхождение мокроты
  2. Дорого (есть более дешевые аналоги)

Сироп АЦЦ получил меньше положительных отзывов из-за неприятного вкуса, а шипучие таблетки — из-за дорогой цены.

Аналоги

Замену препарату АЦЦ можно подбирать исходя из аналогичного состава, а можно по аналогичному действию.

Аналоги АЦЦ по составу:

  1. Ацетилцистеин
  2. Флуимуцил
  3. Мукомикст
  4. Муконекс
  5. Мукобене
  6. Ацестин

Аналоги ацетилцистеина по действию:

  1. Амбробене
  2. Амброксол
  3. Бромгексин
  4. Бронхикум
  5. Гербион
  6. Карбоцистеин
  7. Лазолван
  8. Либексин-Муко
  9. Мукалтин
  10. Сироп Алтея
  11. Сироп корня солодки
  12. Флавамед

Среди огромного списка аналогов можно выбрать по любым параметрам: доступная цена, натуральный состав, удобные формы выпуска (для взрослых и детей), с приятным вкусом и т.д.