Гликодин. Инструкция по применению



Сироп ГликодинФармакологическая группа:

Комбинированный

противокашлевой препарат

Состав и форма выпуска

Препарат Гликодин выпускается в виде сиропа во флаконах по 50 и 100 мл.  В 5 мл сиропа Гликодин содержится 10 мг декстрометорфана гидробромида, 10 мг терпенгидрата и 3,75 мг левоментола. Препарат Гликодин по своему составу идентичен препарату Алекс плюс, с той лишь разницей, что препарат Гликодин выпускается в виде сиропа, а препарат Алекс плюс в пастилках.

Фармакологическое действие препарата Гликодин

Препарат Гликодин обладает противокашлевым, отхаркивающим, бронхоспазмалитическим и легким седативным действием. Сироп Гликодина подавляет сухой кашель за счет действия декстрометорфана гидробромида, который повышает порог чувствительности кашлевого центра (находится в продолговатом мозге). Декстрометорфан воздействует на кашлевой центр, но не воздействует на дыхательный центр, благодаря чему не угнетает дыхание. В связи с тем, что декстрометорфан не угнетает дыхательный центр, возможно его применение для лечения сухого кашля у детей от 1 года. Декстрометорфан после приема внутрь начинает действовать через 20-30 минут и действие его продолжается в течение 6-8 часов.

Благодаря действию терпингидрата, препарат Гликодин обладает отхаркивающим действием как и отхаркивающие препараты, т.к. терпенгидрат увеличивает образование жидкого секрета эпителиальных желез дыхательных путей, что способствует уменьшению вязкости мокроты и ее эвакуации из трахеобронхиального дерева.

Левоментол, входящий в состав сиропа Гликодин, оказывает бронхоспазмалитическое действие.

Длительный прием Гликодина не вызывает привыкания.

Показания к применению

Гликодин показан для лечения сухого кашля как при заболеваниях и патологических состояниях дыхательных путей (фарингит, ларингит, бронхит, трахеит, новообразования в дыхательных путях и др.), так и при раздражении кашлевых рецепторов другой локализации,  так как подавляет кашлевой рефлекс на уровне кашлевого центра.

Дозы и способ применения Гликодина

Детям от 1 года до 3 лет сироп Гликодина назначается индивидуально, в зависимости от выраженности кашля и веса ребенка.

Детям от 4 до 6 лет Гликодин назначается по 1/4 чайной ложки (1,25 мл) 3-4 раза в день.

Детям от 7 до 12 лет назначается по 1/2 чайной ложки (2,5 мл) 3-4 раза в день.

Детям старше 12 лет и взрослым сироп Гликодина назначается по 1 чайной ложке (5 мл) 3-4 раза в день.

Побочные действия Гликодина

Возможно возникновение сонливости, тошноты, головокружения, кожного зуда, крапивницы.

Противопоказания к применению

— Острый приступ бронхиальной астмы

— При беременности

— В период кормления грудью

— Детский возраст до 1 года

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата Гликодин

Применение при беременности и кормлении грудью

Гликодин противопоказан к применению во время беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Примечания

Т.к. препарат Гликодин перерабатывается печенью, то его применение при серьезных заболеваниях и поражениях печени необходимо согласовывать с лечащим врачом (в некоторых случаях необходим контроль уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ)).

Т.к. препарат Гликодин оказывает седативный эффект, то желательно отказаться от работ требующих концентрации внимания (вождение автомобиля и т.д.)

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Интересное
loading...
MedZeit.ru © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх

MAXCACHE: 0.81MB/0.00014 sec

Яндекс.Метрика