Туссин плюсФармакологическая группа: противокашлевой препарат с отхаркивающим действием.

Форма выпуска: Туссин Плюс выпускается в виде сиропа во флаконах по 118 мл.

Инструкция

Состав

В состав Туссин Плюс входят гвайфенезин и декстрометорфан. В 5 мл сиропа содержится:

  1. Гвайфенезин — 100 мг
  2. Декстрометорфан -10 мг

Фармакологическое действие

Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие за счет подавления кашлевого рефлекса, воздействуя на кашлевой центр в головном мозге. Декстрометорфан воздействует только на кашлевой центр, не угнетая дыхательный центр продолговатого мозга. Декстрометорфана гидробромид оказывает также умеренное седативное действие.

Гвайфенезин действует как отхаркивающее средство, т.к. разжижает мокроту, уменьшая вязкость мокроты, и способствует более быстрой эвакуации мокроты из трахеобронхиального дерева.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, Туссин Плюс необходимо принимать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  1. Лечение кашля при воспалительных заболеваниях дыхательных путей сопровождающихся сухим кашлем (ларингит, трахеит, бронхит, фарингит и др.).
  2. Патологические состояния дыхательных путей сопровождающихся раздражением кашлевых рецептров и возникновением сухого непродуктивного кашля.
  3. Заболевания и патологические состояния внелегочной локализации, сопровождающихся выраженным сухим кашлем.

Способ применения и дозировки

Инструкция Туссин Плюс предписывает следующий режим приема и дозировку:

  1. Для детей от 2 до 6 лет назначается сироп по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 4-6 раз в день.
  2. Для детей от 7 до 12 лет сироп Туссин плюс принимать по 5 мл (1 чайая ложка) каждые 4 часа.
  3. Детям старше 12 лет и взрослым принимать по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) каждые 4 часа.

Побочные действия

Возможно возникновение сонливости, тошноты, головокружения, кожного зуда, крапивницы.

Противопоказания к применению

  1. При беременности
  2. В период кормления грудью
  3. Детский возраст до 2 лет
  4. Повышенная чувствительность к компонентам препарата Туссин плюс
  5. Влажный кашель при хорошем отхождении мокроты
  6. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  7. Желудочно-кишечные кровотечения

Применение при беременности и кормлении грудью

По инструкции, сироп Туссин Плюс не рекомендуется принимать во время беременности и грудного вскармливания, т.к. его действие на плод и детей до 2 лет недостаточно изучено.

Цена

Цена Туссин Плюс в настоящее время неизвестна, т.к. данный препарат уже длительное время не продается в аптечной сети на территории РФ. Купить Туссин Плюс можно только в зарубежных интернет-аптеках или подобрать аналогичный препарат по составу и действию.

Аналоги

  1. Алекс Плюс
  2. Сироп Гликодин
  3. Терпинкод
  4. Коделак Бронхо

Более полный перечень аналогов сиропа от кашля Туссин Плюс можно посмотреть в разделе лекарства для лечения кашля.